Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Облик проспекта

Наверное, нет в нашей стране человека, который не слышал бы о Невском проспекте - признанном центре, гордости и украшении Ленинграда (ныне, cнова, Санкт-Петербурга). Жизнь этой знаменательной улицы в разные периоды ее долгой истории отражена на страницах книг, на многочисленных картинах, гравюрах, фотографиях.

Невский проспект протянулся на четыре с половиной километра с запада на восток - от Адмиралтейского проспекта до площади Александра Невского. С одной стороны перспектива его завершается стройной башней Адмиралтейства, с другой - сооружениями Александро-Невской лавры.

Хотя облик проспекта складывался на протяжении двух с лишним веков, он воспринимается нами сегодня как единое целое. Четкость ритма, единство масштаба, обилие шедевров зодчества и монументальной скульптуры, красота и торжественность площадей, раскрытых к проспекту, - все это делает его стройным и гармоничным архитектурным ансамблем.

Богата и содержательна культурная жизнь проспекта. Сюда идут все, кто любит искусство и литературу, музыку и театр. На Невском и примыкающих к нему площадях расположены шесть музеев, девять театров и концертных залов, десять кинотеатров, три библиотеки, около десятка книжных магазинов, редакции нескольких журналов, клубы творческих работников, Дворец пионеров с сотнями кружков и театром юношеского творчества.

Невский можно назвать и «самой торговой» улицей Ленинграда: здесь сосредоточены магазины по продаже всех видов продовольственных и промышленных товаров. Среди других выделяются гиганты торговли - Гостиный двор, прилавки которого протянулись почти на пять километров, и «Пассаж». Через их залы ежедневно проходит до полумиллиона покупателей - население целого большого города!
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.