Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Вблизи Невского монастыря

По трассе нынешнего Лиговского проспекта проходил канал, прорытый для питания фонтанов Летнего сада. Дальше территория была покрыта лесом и еще совсем не освоена.

Более оживленной становилась дорога лишь вблизи Невского монастыря, где уже в первые годы после его основания стали отводить землю «в линию, что по перспективой дороге», рабочим и служителям монастыря. Их дома с палисадниками и протянулись вдоль перспективой. Они чередовались с обширными незастроенными пространствами. Ни одна из построек того времени не сохранилась до наших дней.

Столь незначительная застройка Большой перспективой в то время легко объяснима. Петр I думал создать центр Петербурга на Васильевском острове, где начиная с 1717 года и велось в основном строительство. Большое внимание уделялось и оформлению левого берега Невы (нынешней Дворцовой набережной): ведь в петровском Петербурге реки и каналы были главными путями сообщения, и не случайно первые большие каменные дома, дворцы, общественные здания появились на Неве.

Что же касается Большой, то ей пока отводилась роль проезжей дороги. Правда, дорога эта была не рядовая, а главная: именно по ней, как говорилось в сенатском указе 1726 года, «всегда как приезд, так и выезд чужестранным и российским подданным отовсюду в Санкт-Петербург имеется». Вот почему правительство проявляло постоянную заботу о ее благоустройстве и чистоте. Уже в 1720-х годах она была хорошо вымощена камнем, обсажена четырьмя рядами подстриженных берез и даже - впервые в России - получила регулярное освещение: в 1723 году па ней появились масляные фонари. Чуть позже под ними установили деревянные скамьи для отдыха прохожих.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.