Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Талант и творческая фантазия зодчего

Огромное по тем временам трехэтажное здание было возведено в течение 1752-1754 годов. Поднятое на гранитный цоколь, оно величаво возвышалось над рядовой застройкой перспективы.

Талант и творческая фантазия зодчего, мастерство безвестных русских строителей создали поистине великолепное сооружение, которое украшает Невский проспект и по сей день. На ярком фоне степ выделяются сочный лепной и скульптурный декор, сложной формы оконные наличники, виртуозно исполненные кованые решетки причудливого узора. Особый смысл имели такие детали, как пышный родовой герб во фронтоне, львиные маски и аристократические профили на фасаде - они должны были подчеркивать богатство и знатность владельцев.

Необычайной пышностью отличались и интерьеры дворца. Представление о них дает сегодня двусветный парадный зал, занимающий второй и третий этажи в центре корпуса, который выходит на Мойку. Стены его богато украшены скульптурой и лепкой, живописный плафон исполнен известным декоратором XVIII века Дж. Валериани. Это единственное в Ленинграде помещение, где сохранилась отделка в стиле барокко. (Остальные интерьеры дворца были перестроены А. Н. Воронихиным в 1790-х годах в стиле классицизма.)

В отличие от распространенных в середине XVIII века усадебных дворцов, расположенных в глубине участков и отделенных от улицы садами, это здание выведено на красную линию и является ранним примером дворца городского типа. Особая ценность его и в том, что на Невском проспекте это единственное здание середины XVIII столетия, первоначальный внешний облик которого сохранился почти полностью.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.