Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Облик дома Вавельберга

В те же годы на углу Невского и улицы Малой Морской появилось здание, построенное по заказу финансиста Вавельберга для Санкт-Петербургского торгового банка (№ 79). Автор его, архитектор М. М. Перетяткович, был большим знатоком архитектуры Возрождения. Черты внешнего облика банка были навеяны зодчему ренессансными палаццо богатых торговых итальянских городов: Флоренции, Венеции, Болоньи. Однако, в отличие от светлых, красочных домов солнечной Италии, это здание, облицованное темно- серым гранитом, выглядит тяжелым, массивным, подчеркнуто монументальным и представляет собой подлинное «денежное палаццо», как метко окрестили его современники.

Облик дома Вавельберга напоминает о том, что в архитектуре 1910-х годов наряду с модерном - «новым стилем» - развивается другое течение, которое иногда называют ретроспективизмом, что означает «обращение назад», то есть к прошлому. Действительно, многие зодчие стали тогда вновь обращаться к классической традиции, черпать вдохновение в исторических стилях - ренессансе, классицизме. Об этом свидетельствуют и другие сооружения тех лет, в частности, дом № 12 (банк «Юнкер и Ко», арх. Вандер- Гюхт), где использованы элементы классической архитектуры пилястры и колонны, увенчанные скульптурой, дом № 1 (частный коммерческий банк, арх. В. П. Цейдлер), ионическая колоннада которого вторит колоннаде закругленного фасада Публичной библиотеки, и другие.

В то время очень интенсивно застраивался и Старо-Невский проспект, где сохранился ряд интересных, характерных для начала нашего века зданий, возведенных по проектам известных петербургских архитекторов: Л. М. Харламова (№ 95), П. Ю. Сюзора (№ 170), П. Н. Батуева (№ 147), А. С. Хренова (№ 176) и других.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.