Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Технические достижения «века пара и электричества»

На Невском проспекте появилась и первая в России телефонная станция. Ее смонтировали летом 1882 года в доме № 26. От ажурной башни, установленной наверху, потянулись во все стороны провода. Из-за очень высокой платы - 250 рублей в год - телефон был доступен лишь самым состоятельным петербуржцам.

Технические достижения «века пара и электричества», как это ни покажется странным, почти не коснулись городского транспорта на Невском проспекте: вплоть до начала XX столетия он был основан преимущественно на конной тяге.

Еще с 1840-х годов по Невскому ходили два вида общественных многоместных карет, запряженных лошадьми. Это были неуклюжие дилижансы, перевозившие от 12 до 20 пассажиров с их багажом и почту. Они шли от Гостиного двора по проспекту через Знаменскую площадь и далее за город. Другим видом конного экипажа был омнибус. Само название, означающее в переводе с латыни «для всех», подчеркивало общественный характер этого транспорта. Действительно, в довольно большой карете могло поместиться до сорока пассажиров. Другое, неофициальное название омнибуса - «сорок мучеников» - говорило о том, что комфортом этот экипаж не отличался. Но, несмотря на тесноту, духоту и неудобства, которые испытывали пассажиры-мученики, транспорт этот получил быстрое распространение, так как был сравнительно дешев: проезд в один конец стоил 10 копеек. Один из первых маршрутов омнибуса прошел по Невскому в 1847 году от Знаменской площади к Адмиралтейству.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.