Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Развитие русской культуры в 1850-1860-х годах

В конце 1861 года в одном из домов лютеранской церкви (№ 24) открылся новый книжный магазин и общедоступная библиотека. Посреди просторной комнаты стоял большой круглый стол, его ярко освещала газовая лампа, к услугам публики всегда были свежие газеты и журналы. Здесь же находились конторы многих издателей, в том числе прогрессивных журналов «Современник» и «Отечественные записки».

Владельцем магазина и библиотеки был Н. А. Серно-Соловьевич - молодой революционер, близкий друг Н. Г. Чернышевского, человек широко образованный, в совершенстве владевший несколькими языками, пробовавший силы в поэзии, блестящий организатор. В короткий срок он создал свое «предприятие», преследовавшее, в отличие от многих подобных, отнюдь не коммерческие и даже не чисто просветительские цели.

Магазин Серно-Соловьевича открылся как раз в то время, когда оформлялась тайная организация революционных демократов «Земля и воля». Идейным вдохновителем ее был Чернышевский, а среди основателей – Серно-Соловьевич. Книжный магазин на Невском проспекте стал одним из легальных центров этой организации. Здесь устраивались конспиративные встречи революционеров- подпольщиков, распространялась нелегальная литература, собирались революционно настроенные студенты.

Почти в то же самое время появился другой центр легальной деятельности революционных демократов. Это было литературно-политическое объединение, которое носило безобидное название «Шахматный клуб». Инициаторами его были Н. Г. Чернышевский, Н. А. Серно-Соловьевич, Н. В. Шелгупов и их соратники, которым нужно было удобное место для встреч с единомышленниками, для пропаганды своих идей.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.