Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
«Вольный университет»

Интересна история так называемого «Вольного университета». В конце 1861 года в результате студенческих волнений правительство закрыло Петербургский университет. Тогда студенты решили организовать публичные лекции, доступные не только слушателям университета, но и всем желающим. Эту идею охотно поддержали ученые, и с конца января 1862 года началось чтение лекций «Вольного университета». Происходило оно чаще всего в «большой думской зале», реже в «Петершуле». Среди лекторов были такие видные деятели науки, как И. М. Сеченов, Д. И. Менделеев, А. Н. Бекетов, Н. И. Костомаров, М. М. Стасюлевич. Лекции «Вольного университета» имели большой успех: публика занимала места за полтора часа до начала чтения. Однако реакция тут же насторожилась. Министр М. Н. Муравьев, известный по кличке «вешатель», писал: «Публичные лекции в залах городской думы нельзя считать полезными для удержания порядка и спокойствия в столице».

К сожалению, «Вольный университет» просуществовал недолго - чуть больше месяца. 8 марта, после очередной лекции профессора Костомарова, публике было объявлено о прекращении чтений в знак протеста против правительственных репрессий.

Большую известность, начиная с шестидесятых годов, приобрели чтения, которые устраивал Литературный фонд - так называлось общество, созданное петербургскими писателями для оказания материальной помощи нуждающимся литераторам и ученым.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.