Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Высокая культура обслуживания

Эта, говоря современным языком, высокая культура обслуживания, в основе которой лежал коммерческий расчет, приносила Вольфу популярность и материальную выгоду. Оборот его магазина уже в 1870-х годах достиг семи с лишним миллионов рублей. Дело Вольфа, перешедшее потом к его сыновьям, успешно продолжалось вплоть до 1917 года. За 65 лет фирмой Вольфа было выпущено более 5 тысяч названий книг общим тиражом 20 миллионов экземпляров! Это были издания русских классиков от Пушкина до Достоевского и Лескова, а также имевшие необычайную популярность детские книги «Золотой библиотеки» в роскошных малиновых переплетах с золотым тиснением и книги по естественным наукам.

На противоположной стороне Невского, на углу Михайловской улицы, находился магазин А. С. Суворина еще одного издателя и книготорговца- миллионера. Суворин получил печальную известность как беспринципный журналист, издатель и редактор самой реакционной и продажной газеты «Новое время», которой Салтыков-Щедрин дал презрительную кличку «Чего изволите?».

Разбогатев, Суворин открыл собственную типографию и несколько магазинов, лучший из которых был в доме № 38 (с 1899 года - в доме № 40) на Невском проспекте. Издательская деятельность Суворина приобрела широкий для того времени размах: в среднем он издавал 40 названий книг в год тиражом по 4 тысячи экземпляров. В его книжном магазине, поистине универсальном, можно было купить почти все - от «Библии в картинах русских художников» до книг по кулинарному искусству и от великолепно оформленных дорогих изданий до книжечек стоимостью несколько копеек. Заслугой Суворина как издателя было переиздание книги А. Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» и ценного библиографического труда В. С. Сопикова «Опыт российской библиографии», выпуск солидного ежегодника «Весь Петербург» и так называемой «Дешевой библиотеки» - серии аккуратных и недорогих томиков с лучшими произведениями писателей-классиков. В 1887 году в этой серии вышло 10-томное собрание сочинении А. С. Пушкина, по 15 копеек за том. В день, когда оно появилось на прилавке, в суворинском магазине было не протолкнуться - публика раскупила книги мгновенно.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.

https://vyvoz-musora-peterburg.ru демонтаж металлоконструкций в санкт петербурге.