Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Герои «Народной воли»

Дважды - 26 и 28 февраля 1887 года - революционеры-террористы выходили на Невский проспект, и каждый раз лишь чистая случайность мешала им выполнить задуманное. А. Ульянов и его товарищи не подозревали, что полиция уже установила за ними слежку.

Когда 1 марта заговорщики в третий раз вышли на Невский проспект, они не смогли дождаться «высочайшего» выезда из Аничкова дворца: экипаж, в котором царская семья должна была ехать в Петропавловский собор, задержался на полчаса. Как раз в это время террористы с бомбами и были схвачены полицией на Невском проспекте. «Вторые первомартовцы» во главе с А. Ульяновым, как и их предшественники по борьбе, были казнены.

Герои «Народной воли», самоотверженные и сильные духом, были до конца преданы делу революции. Но путь к освобождению лежал не через заговор и индивидуальный террор, а через создание марксистской партии, руководящей борьбой пролетариата. Задача соединения марксизма с рабочим движением была решена следующим, пролетарским поколением революционеров во главе с В. И. Лениным.

На главной магистрали города, носящего имя великого Ленина, нам особенно дороги места, напоминающие о вожде революции. Их на Невском проспекте около 20, и они относятся к разным периодам жизни и деятельности В. И. Ленина в Петербурге - Петрограде: 1890-м годам, периоду первой русской революции и 1917 году.

Сентябрьский день 1890 года. Знаменская площадь. Именно здесь, выйдя из здания Николаевского вокзала, двадцатилетний Владимир Ульянов впервые ступил на петербургскую землю. Первая улица, которую он увидел, был Невский проспект. Тогда, в свой первый приезд в столицу, Владимир Ильич получил разрешение сдавать экзамены экстерном за курс юридического факультета при Петербургском университете.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.