Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Период активной и героической борьбы

Многим не искушенным в политике, людям нелегко было разобраться в сложной обстановке переходного периода, и партия Ленина поставила перед собой задачу терпеливо и четко разъясняя контрреволюционную сущность Временного правительства и предательскую политику меньшевиков и эсеров, привлечь на свою сторону широкие народные массы.

В этот период активной и героической борьбы большевиков за массы с особой силой проявился яркий ораторский талант В. И. Ленина - народного трибуна, вождя революции. Об одном из выступлений Владимира Ильича напоминает мемориальная доска на доме № 3: здесь в апреле 1917 года состоялось совместное собрание членов ЦК и Военной организации при ЦК РСДРП (б). Оно происходило во втором этаже - там, где сейчас размещается редакция журнала «Нева». На этом собрании, продолжавшемся всего около часа, Ленин «успел не только ознакомиться с настроениями солдат, но и подробно проинструктировать всех нас, вспоминает один из участников этой встречи. Следуя в нашей агитации советам Ленина, мы сломили лед недоверия, а затем и целиком привлекли на нашу сторону громадное большинство солдат».

Проверкой влияния большевиков на массы явилась грандиозная политическая манифестация 18 июня, в день начавшегося по приказу Временного правительства наступления па фронте. Она проходила под лозунгами «Долой 10 министров-капиталистов!», «Вся власть Советам!», «Мир хижинам - война дворцам!», «Земля - крестьянам!», «Долой войну!».

Около полумиллиона человек прошло в тот день по Невскому проспекту и, как сообщала газета «Правда», по самым скромным подсчетам, под большевистскими лозунгами выступило 90 процентов участников демонстрации.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.