Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Реорганизация

Вскоре эти ленинские указания начали претворяться в жизнь. Уже в 1918 году при Публичной библиотеке были организованы межбиблиотечный абонемент и бюро международного книгообмена, а в 1919 году правление библиотеки приняло решение - предоставить преимущественное право посещения читальных залов, наряду с учеными, тем представителям «петроградского пролетариата, которые настоятельно нуждаются в серьезной книге для саморазвития». Так в Публичную библиотеку пришел новый читатель, для которого было открыто все богатство книжных фондов.

Черты нового, характерные приметы времени проявлялись во всем. Возникли новые учреждения культуры: Дом книги, Музей города, Дом искусств. Появились новые названия: сад Трудящихся (быв. Александровский), Народный мост (быв. Полицейский), площадь Плеханова (быв. Казанская), площадь Восстания (быв. Знаменская); уже упоминалось о переименовании Невского в проспект 25 Октября.

В соответствии с ленинским планом монументальной пропаганды на проспекте были открыты и первые памятники молодой Советской республики. Один из них - бюст Ф. Лассаля, установленный у входа в здание городской думы, вошел в историю советского искусства. Выполненный сначала из дерева, он был в 1922-1923 годах повторен в розовом граните и простоял на Невском проспекте до реконструкции его в 1938 году, после чего был передан на хранение в Русский музей. Талантливый молодой скульптор В. А. Синайский в содружестве с архитектором Л. В. Рудневым создал обобщенный, героизированный образ сильного духом революционера. Гордо поднятая голова, данная в резком повороте, четко прорисованный орлиный профиль, взгляд, смело устремленный вдаль, прекрасно передавали силу и энергию борца, пламенного трибуна. Памятник был открыт к первой годовщине Октябрьской революции.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.