Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Замысел Горького

Планы Горького одобрил А. В. Луначарский, и в сентябре 1918 года в доме № 64, где еще недавно была контора газеты «Новая жизнь», обосновалась редакция «Всемирной литературы». (В 1919 году издательство переехало на Моховую, 36.) Регулярно, по вторникам и пятницам, стали собираться под председательством Горького члены редколлегии: поэты А. А. Блок, К. И. Чуковский, М. Л. Лозинский, академики С. Ф. Ольденбург, Н. Я. Марр и другие. Горячо взявшийся за дело Горький стремился привлечь к работе лучших литераторов и самых авторитетных ученых-лингвистов.

На уровне третьего и четвертого этажей дома со стороны Невского можно увидеть остекленные выступы - «фонари». В одном из них, на третьем этаже, и был кабинет Горького. Секретарь Алексея Максимовича писатель М. Слонимский вспоминал: «Это был действительно фонарь - остекленный выступ, лепившийся к стене дома. Во всю длину свою виден был отсюда мертвый проспект. Ни трамваев, ни извозчиков, ни случайных прохожих. Только изредка показывались конные и пешие патрули, да на ближайшем перекрестке дымились угли ночного костра». Здесь Горький читал рукописи, редактировал их, писал рецензии, вступительные статьи, письма.

Конечно, в условиях гражданской войны и разрухи, когда в Петрограде не хватало бумаги, а полиграфическая промышленность была в упадке, грандиозный замысел Горького не мог быть полностью осуществлен. Но сам факт подобного культурного предприятия в те годы был поразителен, свидетельствовал о творческом, созидательном характере социалистической революции. Не может не удивлять и то, что, несмотря на все трудности, в течение 1918-1921 годов «Всемирная литература» выпустила около 60 названий книг тиражом почти миллион экземпляров! Это были произведения Бальзака, Шиллера, Гюго, Флобера, Диккенса, Д. Лондона, А. Франса. Недаром посетивший Петроград в 1920 году Г. Уэллс вынужден был признать: «В этой непостижимой России, воюющей, холодной, голодной, испытывающей бесконечные лишения, осуществляется литературное начинание, немыслимое сейчас в богатой Англии и богатой Америке».
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.