Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Двадцатые годы

Двадцатые годы это время и первых значительных реставрационных работ на Невском проспекте. Именно тогда были прорублены просеки в саду Трудящихся от Адмиралтейства к трем «лучам», расходящимся от него, и с Невского открылся прекрасный вид на Адмиралтейскую башню со шпилем, засверкавшим новой позолотой. В конце 1920-х годов отреставрировали и окрасили фасады всех домов на проспекте.

На обновленном и помолодевшем Невском появились новые очаги социалистической культуры, и все чаще люди шли сюда, чтобы послушать лекцию, побывать на экскурсии в музее, посмотреть новый спектакль или кинофильм. Но прежде всего Невский проспект оставался традиционным книжным центром города: здесь было сосредоточено большинство книжных магазинов и издательств, включая самые известные и крупные.

Особой популярностью пользовался Дом книги так стал называться огромный семиэтажный дом № 28, принадлежавший до революции компании «Зингер». Это был не только самый большой в городе книжный магазин - с 1918 года здесь помещался, по словам И. Л. Андроникова, «целый концерн редакций», здесь была создана уникальная серия «Библиотека поэта», задуманная Горьким.

В Доме книги бывали О. Д. Форш, В. Я. Шишков, А. Н. Толстой, живо интересовался работой издательств А. В. Луначарский. Приезжая в Ленинград, сюда заходил Маяковский.

В этом здании разместилось издательство Петрогос-издат, созданное на базе организованного в конце 1917 года издательства Петросовета и объединившее все государственные издательства города. Деятельность его отличалась большим размахом: за пять первых лет а это были годы гражданской войны и послевоенной разрухи он выпустил книги двух с лишним тысяч наименований.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.