Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
100-летие александрийской сцены

В 1932 году ленинградцы торжественно отмечали 100-летие александрийской сцены. К юбилею театр был отреставрирован и обновлен. Снова заняли свои места в нишах статуи муз, исполненные по проектным изображениям Росси и старинным акварелям, восстановлены все лепные украшения фасадов и убранство интерьера, переоборудована сцена.

В день юбилея зрительный зал театра, как и сто лет назад, сверкал позолотой орнамента, искрился хрусталем люстр. Обитые новым ярко- красным бархатом кресла, которые когда- то занимала придворная знать, заполнили представители ленинградской общественности.

В тот день под сводами Госдрамы прозвучали знаменательные слова приветствия рабочих Ленинграда: «15 советских лет театра показали ленинградскому пролетариату, что бывший Александрийский театр принадлежит ему». Это было признанием того, что некогда «самый императорский из всех императорских театров», как его называли, стал подлинно народным.

В 1937 году в связи со столетием со дня смерти А. С. Пушкина Академический театр драмы получил имя великого поэта, а в 1939-м был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.