Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Новый внешний облик Невского

Изменился и внешний облик Невского. В 1930-х годах он постепенно очищался от рекламной мишуры, появившейся в период нэпа: исчезли щиты, прикрепленные к фонарным столбам, афиши, залеплявшие фасады домов и закрывавшие ограду Сада отдыха. Впервые за многие годы открылись и предстали во всем своем великолепии отреставрированные памятники архитектуры. Невский стал строже, опрятнее, чище.

Более нарядным и светлым выглядел теперь проспект и в вечернее время, освещенный сотнями электрических фонарей и украшенный газосветной рекламой. Начало ей было положено в 1930 году, когда в витрине магазина электротехнических принадлежностей (дом № 54) засветилась холодным голубоватым светом, привлекая внимание многочисленных прохожих, первая в Ленинграде газосветная трубка. А вскоре десятки разноцветных светящихся вывесок зажглись на вечернем Невском.

На главном проспекте города ленинградцы впервые увидели новый вид транспорта - троллейбус, или, как его еще тогда называли, «безрельсовый трамвай». От Красной площади (ныне площадь Александра Невского) по Невскому проспекту и далее до площади Труда была проложена первая в Ленинграде троллейбусная трасса, и с 21 октября 1936 года по ней начал регулярные рейсы троллейбус № 01.

Перед началом Великой Отечественной войны по Невскому проходило уже 13 трамвайных маршрутов, 9 автобусных, 1 троллейбусный и маршрутное такси. Невский проспект оставался важнейшей транспортной артерией города, и в значительной мере с этим были связаны большие работы по реконструкции проспекта, осуществленные в конце тридцатых годов.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.