Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Очерки и статьи

Нелегка была работа и в помещении редакции на Невском, 2. Здесь вдоль длинного коридора располагался ряд комнат, окна которых выходили на левую, «наиболее опасную» сторону проспекта. Здание Главного штаба, в крыле которого находилась редакция, было постоянной мишенью для вражеских артиллеристов. «Сотрудники редакции повернули столы так, чтобы сидеть к окнам спиной, - вспоминал главный редактор газеты М. Гордон. - Стекла вылетали несколько раз, иногда вместе с рамами, полы в редакционных комнатах были засыпаны осколками. Получить порцию таких осколков в лицо весьма неприятно».

Очерки и статьи, печатавшиеся в газете «На страже Родины», были остры, глубоко патриотичны, талантливы - ведь в газете сотрудничали замечательные писатели и поэты. Своим первым публицистом «настражевцы» называли Н. С. Тихонова, корреспонденции и стихи которого появлялись в газете по 2-3 раза в неделю. Здесь печатались В. Саянов, В. Каверин, В. Вишневский. Приносили свои стихи в редакцию А. Прокофьев, В. Рождественский, О. Берггольц. Регулярно писали для газеты А. Толстой и И. Эренбург. С января сорок второго года на Невском, 2, обосновался семидесятилетний В. Я. Шишков. Старейший советский писатель работал здесь как редактор, по вечерам при свете коптилки писал статьи, иногда оставался ночевать в одной из редакционных комнат.

Не угасала творческая жизнь и в Академическом театре драмы им. А. С. Пушкина. Труппа его была эвакуирована в начале войны в Новосибирск, а старинное здание на площади Островского с осени 1941 года стало домом для многих деятелей искусства, оставшихся в Ленинграде. Среди них были актер Пушкинского театра Б. А. Горин-Горяинов, пианист В. В. Софроницкий, композитор Б. В. Асафьев и другие.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.