Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Выдержав все ужасы первой блокадной зимы

А на фронте сложилась солдатская песня: «Мы шли, чтоб снова ярко засверкали Невского огни».

Выстояв, выдержав все ужасы первой блокадной зимы, Невский стал постепенно пробуждаться. Весеннее возрождение его началось с генеральной уборки. К концу зимы ледяной нарост на проспекте достиг почти метровой толщины, трамвайные пути были завалены сугробами, а подо льдом и снегом скопились груды мусора.

В начале марта Куйбышевский райком партии предложил провести воскресник по уборке улиц района, и 8 марта на Невский проспект вышли работники «Пассажа» и Публичной библиотеки, ученые и домашние хозяйки, старики и дети - все, кто только мог держать в руках лопату, лом или заступ. Сначала убирали снег и лед с трамвайных путей. По обочинам дороги выросли ледяные горы выше человеческого роста, а по расчищенным путям в тот же день пошел красный трамвай с надписью «Грузовой», который стал увозить грязь и снег.

«Ленинградская правда» сообщила, что на очистке Невского в тот день трудилось 11 тысяч жителей Куйбышевского района. С 25 марта все трудоспособное население Ленинграда объявлялось мобилизованным на уборку города. Вскоре Невский проспект было не узнать - такой он стал чистый, ухоженный.

15 апреля, в ясный, по-весеннему приветливый день, по свежему, словно умытому проспекту снова побежали, весело позванивая, пассажирские трамваи. Люди радовались им, как живым существам, встречали аплодисментами, улыбками. Из пяти маршрутов, пущенных тогда в Ленинграде, по Невскому проспекту проходили два - семерка и двенадцатый, а еще два - тройка и девятка - пересекали Невский.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.