Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Стрелы башенных кранов

В начале 1970-х годов па Невском появились стрелы башенных кранов, и вскоре для проходивших по проспекту стали привычными огражденные заборами площадки, из-за которых доносился гул машин. Особое внимание ленинградцев привлек ремонт домов № 73-79. Здесь, в районе улиц Марата и Пушкинской, обновлялся одновременно целый квартал, что было тогда новшеством.

Расположенные в этом квартале здания имели недостатки, типичные для доходных домов, доставшихся нам в наследие от капиталистического Петербурга: многокомнатные квартиры с длинными коридорами и темными кухнями, глухие, тесные дворы-колодцы без зелени, очень высокая плотность застройки - до 80%!

Когда ремонт закончился, жители получили по существу новые, рационально спланированные, сравнительно небольшие квартиры со всеми удобствами. В первых этажах разместились большие магазины, кафе, ателье. В результате сноса нескольких дворовых флигелей плотность застройки уменьшилась до 50%. Вместо нескольких темных дворов внутри квартала появился один - просторный, светлый, со сквером в центре. Внешний же вид всех зданий сохранился неизменным.

Тот же принцип лег в основу капитального ремонта и других зданий, в частности огромного дома № 66, занимающего целый квартал между набережной Фонтанки и улицей Толмачева.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.