Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Путешественник и мореплаватель Пифей

В древнейших гимнах, легендах, мифах запечатлена истинная память человеческая, хотя сами эти произведения, несомненно, содержат в себе немало вымышленного, сказочного. Тут и легендарные киммерийцы, обитающие в «бесконечной и безотрадной ночи», и не менее легендарные коноцефалы, люди с собачьими головами, тут и скридфинны, скользящие по снегу на лыжах, бпармийцы и гипербореи, жители легендарных холодных стран, тут и карлики и великаны. И живут они во мраке ночи, «скрепляя шкуры жилами животных и таким образом покрывая свое тело».

История сохранила имя человека, первым проникшего — нет, не в Арктику, не в ледяные моря, а как бы в их «ближайшие окрестности» в район Полярного круга, побережья нынешней Норвегии. Это был путешественник и мореплаватель Пифей, ученый грек из Массалии на юге Франции (современный Марсель). Между 350 и 320 годами до новой эры, то есть более двух тысяч лет назад, он каким-то образом — то ли по морю, то ли по суше — добрался сперва до берегов Британии, а затем совершил шестидневное плавание по Северному морю к загадочной стране Туле (большинство исследователей полагают, что это была Норвегия, хотя высказываются дерзкие мысли и об Исландии, и даже о Гренландии).

К сожалению, об экспедиции Пифея мы можем судить лишь по описаниям более позднего времени, поскольку собственноручные записи путешественника утрачены, кроме одного-единственного отрывка: «Варвары (так Пифей именует местных жителей) показали нам то место, где солнце отправляется на покой. Ибо случилось как раз, что ночь в этих областях была очень короткой и продолжалась в некоторых местах два, в других — три часа, так что через очень короткое время после захода солнце снова поднималось».
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.