Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Северные полярные широты

Гидрографы первыми заглянули во все без исключения бухты и бухточки арктических морей, облазали, обшарили наиболее глухие уголки Северного побережья, соорудили на берегах материка и многочисленных полярных островов навигационные знаки для мореплавателей, для безопасности будущих навигаций, сделали детальную опись того, что увидели на море и на суше.

Им пришлось действовать на гигантском «белом пятне», на пространстве, не имевшем надежных географических координат, геодезической привязки, астрономических знаков, то есть всего, что составляет фундамент геодезии и картографии. Даже для таких крупных поселений, как Тобольск или Якутск, в те времена не были известны градусы и минуты их широты и долготы! «Танцевать» же приходилось как раз от аналогичных опорных пунктов, изыскатели уходили все дальше и дальше па север и на восток. А в результате за десять лет работы экспедиции на карту России (и одновременно всего земного шара) впервые было положено Северное побережье двух материков, свыше десяти тысяч километров береговой линии!

Не может не восхищать точность, с какою были проведены наблюдения и измерения, если помнить при этом о скудости и примитивности научного снаряжения. На протяжении чуть ли не двух последующих столетий созданные тогда карты оставались единственным источником картографической информации для всех путешественников и мореплавателей, отправлявшихся в северные полярные широты — одно это уже увековечивает все сделанное людьми Великой экспедиции.

Но они свершили много большее, проведя широкие наблюдения за природой Арктики, морскими льдами, приливами, отливами, течениями, режимом рек и подметив при этом характерные черты жизненного уклада малых северных народностей.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.