Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Земли в промежутке

Кое-что об этом маршруте в Западной Европе уже знали, причем знали из русских источников. В одной книге, изданной в 1525 году в Италии, содержалась любопытная информация о России, исходившая от русского посланника в Риме Дмитрия Герасимова. В ней сообщались сведения о Русском Севере, и среди них такие: «Достаточно хорошо известно, что Двина, увлекая бесчисленные реки, несется в стремительном течении к северу и что море там имеет такое огромное протяжение, что, по весьма вероятному предположению, держась правого берега, оттуда можно добраться на кораблях до страны Китая, если в промежутке не встретится какой-либо земли».

Примечательное высказывание! Из него следует, во-первых, что уже в начале XVI столетия русские были хорошо осведомлены о размерах своего Полярного моря. Во-вторых, о «земле в промежутке», то есть об островах и архипелагах Ледовитого океана, за исключением Шпицбергена и Новой Земли, в ту пору не имели ни малейшего представления, хотя сама вероятность грядущих открытий не отрицалась. И, в-третьих, в-главных, в России прекрасно понимали: дорога па тропический Юг лежит через Крайний Север! Более того, после экспедиции Магеллана — Эль Кано в умах мореплавателей возникла идея о существовании где-то на северо-востоке морского пролива, аналогичного недавно открытому Магелланову проливу у оконечности Огненной Земли в Южной Америке, которым можно достичь и Индии, и Китая, и россыпи богатых тропических островов.

Англичане, голландцы, датчане начали быстро снаряжать собственные поисковые экспедиции. Одна за другой уходили они в северные воды, однако возвращались домой далеко не все — шел ведь только XVI век, век парусов и весел, а никак не ледоколов или, на худой конец, просто пароходов! И все-таки великие оптимисты прошлого не прекращали дерзких попыток пройти из Атлантического океана в Тихий третий океаном — Ледовитым, так называемым Северо-Восточным проходом, именуемым ныне Северным морским путем.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.

Подробное описание сколько стоит разобрать деревянный дом цена здесь.