Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Бурмейстср и Вейн

В этой ситуации стало необходимо, как заявил капитан «А. Сибирякова» В. И. Воронин, немедленно повторить сквозной рейс, «чтобы рассеять неверие в этот путь как путь торговый, как путь, необходимый.

Советскому Союзу, а неверие есть у многих, многие считают рейс «Сибирякова» счастливой случайностью». Опытный полярный капитан, глубоко веривший в ледовую трассу, не ограничился констатацией тревожного положения. Он обратился к начальнику Главсевморпути О. Ю. Шмидту с конкретным планом «сделать рейс в одну навигацию в оба конца. Пройти из Белого моря в Берингов пролив и обратно, па сильном ледоколе это возможно». Повторный рейс позволил бы большой группе ученых провести всесторонние научные наблюдения по всему исполинскому маршруту, сопоставить полученные данные с аналогичными материалами предыдущего года. К тому же экспедиции, которой предстояло выйти в Ледовитый океан летом 1933 года, поручалось посетить остров Врангеля, сменить коллектив зимовщиков и построить новую полярную станцию.

К сожалению, сильного ледокола в распоряжении экспедиции 1933 года не оказалось. Вместо него ей было предоставлено грузопассажирское судно, только что построенное по заказу СССР в Данин и получившее наименование «Лена». Строившая это судно фирма «Бурмейстср и Вейн», как выяснилось позднее, грубо нарушила условия контракта, и в результате вместо ледокольного парохода (или даже ледокола, как виделся он заказчикам) на воду было спущено обыкновенное грузовое судно. Вскоре оно получило новое название, «Челюскин», и под этим именем навсегда вошло в историю. Точнее сказать, в историю вошли люди, плывшие на его борту. Те сто четыре человека, которых несколько месяцев спустя стали называть челюскинцами.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.