Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Атомный лихтеровоз Севморпуть

Мало иметь одни только ледоколы, пусть даже совершенно фантастический силы —нужны суда, которые в одиночку либо в караване идут следом за ледоколом, по каналу, пробитому им во льдах. Долгое время таких судов в Арктике не было, но теперь они есть — мощные, с крепким корпусом, способным выдерживать нешуточные сжатия льдов и удары отдельных льдин, маневренные, с огромной грузоподъемностью. Такие гиганты, как «Норильск», «Мончегорск», «Тикси», «Архангельск», уже работающие на Северном морском пути, являются как бы сами по себе (и сами для себя) ледоколами: они в состоянии двигаться во льдах толщиною в целый метр и при этом, в отличие от «нормального» ледокола, чья задача— ломать лед, а не заниматься грузоперевозками, каждый из них доставляет в пункты назначения до двадцати тысяч тонн грузов за один рейс!

А совсем недавно в Арктике появился первый в мире атомный лихтеровоз «Севморпуть». На его борту располагаются семьдесят четыре лихтера, а проще сказать баржи, заполненные контейнерами с грузами, в каждом лихтере — по четыреста пятьдесят тонн. Пробившись сквозь льды (лихтеровоз тоже может один на один сражаться с метровыми ледяными полями), «Севморпуть» подходит максимально близко к берегу, и его краны начинают доставать из трюмов баржи, которые с помощью местных буксиров причаливаются к пункту назначения и там мгновенно разгружаются.

Было бы грешно, обладая подобной техникой, не попытаться резко раздвинуть рамки арктических навигаций, чтобы в перспективе сделать плавания по Северному морскому пути круглогодовыми. С 1970 года начались зимние рейсы из Мурманска на Енисей, в порт Дудинку, куда доставляется по железной дороге из Норильска продукция горно-металлургического комбината. Под проводкой ледоколов грузовые суда стали приходить в Дудинку и в октябре, и в ноябре, и даже в самый разгар полярной ночи, в январе — феврале!
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.