Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Нефтегазодобытчики Ямала и Тюмени

Моряки и портовики теперь работают в темноте, в пургу, при температуре минус сорок, минус пятьдесят, когда лопаются корабельные надстройки, корежится металл Но год за годом арктические мореплаватели идут на Дудинку и обратно зимой. В последнее время нефтегазодобытчики Ямала и Тюмени почти круглый год получают по Северному морскому пути необходимые грузы, в том числе трубы большого диаметра для нефтегазопроводов. Похожая картина и на восточном «плече» трассы, там ледоколы и грузовые суда, приписанные к порту Владивосток, также заметно раздвинули традиционные сроки навигаций.

Мы, жители Большой земли, можем наблюдать за деятельностью ледовой магистрали с помощью телеэкранов, зримо представляем себе облик атомоходов, этих многоэтажных красивых кораблей черно-оранжевого цвета, но одно дело любоваться арктической экзотикой, так сказать, не схода с дивана, а другое -лицезреть все это наяву. В марте 1977 года автор побывал на борту атомного ледокола «Арктика-, провел две недели в зимних льдах Карского моря, увидел, как осуществляются рейсы к берегам Ямала, как ведется разгрузка караванов на прибрежный припай, на так называемый «ледовый причал». Но прежде чем попасть на корабль, он принял участие в воздушной ледовой разведке, без которой вот уже многие десятилетия не обходится ни один рейс по Северному морскому пути,— самолет стал вторым «я» полярных моряков.

Когда Ил-14 летает над замерзшим арктическим морем, в душе возникает смешанное чувство восторга и тревоги. Экипаж вряд ли испытывает подобные эмоции во время полета — не до того, к тому же к подобным ощущениям привыкли, как привыкают к любой, даже самой прекрасной (либо опасной) работе. Но человек посторонний, за считанные часы попавший из Москвы в воздушное пространство над Ледовитым океаном, не в силах сдержать свои чувства. В такие часы (а ледовая разведка продолжается и восемь, и двенадцать, и шестнадцать часов подряд) об остальном мире вспоминаешь с оттенком некоторой снисходительности: дескать, занимается там человечество бог знает чем, да еще всякими ссорами-раздорами, тогда как настоящее дело, настоящая жизнь — здесь!
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.