Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Дрейф Михаила Сомова

На протяжении всего рейса участники страдали от жары — тропической, экваториальной, снова тропической. Ледокол ведь строят для полярных плаваний, на нем нет кондиционеров, и поэтому моряки днем и ночью мучились от зноя, от высокой влажности воздуха. Это продолжалось до того момента, когда «Владивосток» вошел во льды, однако ни о какой передышке не могло быть и речи: здесь, во льдах, их ждала основная работа, требовавшая и мастерства, и выдержки, и отваги. Да еще предстоял обратный путь по тем же волнам, через те же преграды и испытания.

Тем временем шли недели, месяцы принудительного дрейфа «Михаила Сомова». Велись работы по укреплению корпуса судна — помогал бесценный опыт челюскинцев и седовцев. Ни разу не прервались научные наблюдения, что вообще в традициях всех без исключения наших полярных экспедиций. Дрейф судна, к слову сказать, проходил в при антарктических водах, крайне слабо изученных сегодня, тем более в зимнем режиме.

В конце июля 1985 года, когда «Владивосток» уже высвободил изо льдов младшего товарища и готовился выводить его на чистую воду, океанологи «Михаила Сомова» провели комплекс наблюдений еще в двух точках— на океанографических «станциях», имеющих глубину тысяча пятьсот и три тысячи шестьсот метров. Горы цифр, полученных исследователями, помогут уточнить картину природных процессов, происходящих в южных ледовитых морях, в атмосфере над ними, и одно это станет богатым вкладом в практику антарктических навигаций. Благодаря тем сведениям, какие дорогой ценой были добыты с борта «Михаила Сомова» в марте — августе 1985 года, будущие мореплаватели окажутся избавлены от многих бед и тревог.

Мы как бы перелистали несколько страниц истории Арктики, Северного морского пути, заглянули ненадолго в Антарктику, где нам еще предстоит побывать вместе с героями заключительной главы этой книги. Читатель познакомился с полярными мореплавателями, полярными авиаторами, но еще не узнал как следует тех, кто годами, десятилетиями, веками обживает полярные страны, и теперь еще считающиеся мало приспособленными для нормальной человеческой жизни. Речь идет о полярниках-зимовщиках, без чьих усилий наша Арктика, весь Крайний Север не стали бы такими, какими мы их знаем сегодня.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.

https://red-plits.ru ступени купить ступени в москве.