Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Круг исследований, ведущихся на зимовках

Давление, температура, влажность воздуха, направление и скорость ветра, температура грунта и снега, высота и форма облаков, наличие тех или иных атмосферных явлений (дождь, туман, метель, гололед и т. н.), температура воды в море (в ближайшем ручье, озерке), соленость и плотность морской воды, высота волны, количество, возраст, многообразие форм морского льда — вот в самом грубом приближении перечень «интересов» арктического (и антарктического) наблюдателя-гидрометеоролога.

Круг исследований, ведущихся на зимовках, постоянно расширялся. С начала тридцатых годов, как только появился первый в мире радиозонд, изобретенный нашим соотечественником профессором П. А. Молчановым, в Арктике стали проводить аэрологические наблюдения. На высоты десять, двадцать, тридцать и даже сорок километров над землей уходили в полярное небо приборы, фиксирующие температуру, давление, влажность воздуха по всему этому вертикальному разрезу, Затем на зимовках начали проводить так называемые актипометрические наблюдения, измерялось количество поступающей на Землю животворной и теплотворной солнечной радиации. Потом были изобретены новые совершенные приборы и аппараты, арктических научных полигонов в поистине космические полеты стали уходить метеорологические и геофизические ракеты, тьму полярной ночи прорезали лучи исследовательских лазеров.

Каждые несколько часов или даже ежечасно, если того требуют запросы авиации, выходят на очередной срок наблюдений гидрометеорологи. Недальний, всего каких-нибудь сто — сто пятьдесят метров, путь на метеоплощадку, быстрое снятие показаний с приборов — и назад, в тепло и уют маленького домика полярной станции.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.

https://podolog68.ru удаление вросшего ногтя лазером в спб цена. Ремонт и техническое обслуживание воздуходувок vac-industry.ru.