Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Наружные работы во время пурги

Человек натягивает на себя ветронепроницаемые меховые одежды, надевает на ноги меховые носки и унты. Он движется против свирепого ветра, низко-низко наклонив туловище и голову, помогая себе руками, перебирая ими прочные веревки-леера, натянутые между столбиками вдоль дороги, ведущей на метеоплощадку. И все же, когда бушует снежная пурга, любые меры предосторожности начинают, как говорится, «давать слабину». Пурги же не бывает в Заполярье разве что в июле и августе, но и эта закономерность часто нарушается.

Ветер поднимает в воздух с поверхности земли или замерзшего моря, с вершин прибрежных гор и спускающихся к океану ледников тысячи, да, тысячи тонн колючего, размельченного в порошок снега. Снег пронизывает всю приземную толщу воздуха, на многие десятки метров уходит ввысь этот буйный поток. Полностью, до пуля, исчезает видимость, и человек не в состоянии разглядеть даже пальцы собственной вытянутой руки! Снег проникает сквозь микроскопические поры любых многослойных одежд, плотно закупоривает все отверстия, нарастает на лице толстой ледяной коркой, и она не дает смотреть, дышать, жить.

Проводить всякие наружные работы во время такой пурги, особенно ночью, рискованно: ветер рвет электрические провода, несущиеся чуть ли не со скоростью пули камни, поднятые с земли, разбивают лампочки освещения, а если внезапно погаснет свет, можно безнадежно сбиться с пути в двух шагах от «трассы». Ураганный поток воздуха не позволяет выпрямиться, вздохнуть полной грудью, человеку приходится в прямом смысле слова ложиться корпусом на встречную упругую воздушную волну, передвигаться на четвереньках, ползком.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.