Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Книга старейшего полярного радиста

Если люди выбрали для зимовки именно маленькую станцию, зная, что им суждено провести бок о бок друг с другом два года (такой срок сейчас признан оптимальным), если они пошли на это с открытыми глазами, прекрасно понимая, что им наверняка уготованы переживания, связанные с «негативными явлениями», — такие люди заранее трезво готовят себя к трудностям повышенной степени. И когда в ходе зимовки полярники начинают постепенно сходиться, сплачиваться, преодолевать общие заботы, а то и беды, их взаимопонимание только укрепляется, усиливается взаимотерпимость, и в конечном итоге формируется полноценный и дружный маленький коллектив. Подобная монолитная группа проявляет при этом абсолютную непримиримость по отношению к тем, кто не желает «мирно сосуществовать», и такие личности стихийно отсеиваются, они долго не задерживаются в Арктике, не успевая снизить общий высокий нравственный настрой.

Па хорошо организованной, слаженной зимовке обычно царит добрая атмосфера, но никто не возьмет на себя смелость поручиться, что такая идиллия будет продолжаться годами. В любой момент может случиться несчастье на станции, прийти тяжелая весть с Большой земли, и тогда потребуется утроенная выдержка, чтобы не позволить печальным мыслям сломить тебя, чтобы не выплеснуть собственные терзания на ни в чем не повинных товарищей. А то вдруг навалится тоска, взбудоражат невесть из каких глубин всплывшие воспоминания.

В книге старейшего полярного радиста Николая Романовича Дождикова есть такое откровенное признание: «За прошедшие два года зимовки мы успели надоесть друг другу. Мы знали друг о друге все, что только можно было знать. Знали, кто и что скажет, просыпаясь утром и ложась спать вечером». Бывалому зимовщику вторит ироничный поэт Николай Глазков, хорошо почувствовавший специфику жизни на дальней полярной станции.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.

http://esteti.pro состав и строение ногтей.