Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Судьба двух зимовщиков

Автор размышлял в них о судьбе двух зимовщиков, которым пришлось бы в течение нескольких месяцев жить «на темной, мертвой, замерзшей планете» — так называл Бэрд зимовку в Антарктиде. «Каково бы ни было их настроение, их душевное состояние, они вечно на виду друг у друга, ибо уйти им некуда Какие нервы могут выдержать такое постоянное напряжение? Можно ли при таких условиях предугадать реакции своего лучшего друга или быть совершенно уверенным в собственном состоянии и восприятии?.. Я лично предпочитал полное одиночество опасности возненавидеть своего товарища или стать ненавистным ему» (мы помним, чем обернулся для Бэрда страх перед угрозой несовместимости с соседом по зимовке).

Конечно же Кремер и Голубев успели изрядно надоесть друг другу. Естественно, каждый из них до мельчайших подробностей изучил характер, привычки и слабости товарища, пересказал ему «все о себе», теперь каждый с удовольствием ловил собеседника на неточностях, неизбежных при повторном (многократно повторенном!) рассказе. Разумеется, они мечтали о том далеком будущем, когда им выпадет радость такой обычной для всех нормальных горожан поездки в переполненном трамвае или удовольствие выстоять длиннющую очередь в баню.

Оба они с честью выдержали испытание. В сентябре 1937 года, сразу по окончании навигации, на гидросамолете Махоткина Кремер и Голубев отбыли на материк. В течение многих лет, отвечая на вопрос, как они в течение восемнадцати месяцев ухитрялись «мирно сосуществовать», Борис Александрович неизменно отвечал с присущим ему юмором.

— До сих пор здороваемся! Мало того, домой они возвращались в одной каюте на пароходе, а потом в одном купе в поезде, хотя кое-кто из бывалых людей не мог скрыть изумления. — И добавлял: — Кренкеля и Мехреньгина уже нет, мы с Алексеем Алексеевичем Голубевым опять вдвоем остались.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.

Контактные линзы iqlens oxygen 1 day Glavlinza.ru.