Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Геологические образцы со скал

Рядом с палаткой покоились под снегом сани с поклажей. Среди самых необходимых вещей лежали геологические образцы со скал, окружающих ледник Бирдмора, общим весом около тридцати пяти фунтов (примерно пятнадцать килограммов). «По просьбе доктора Уилсона, — записал один из членов поисковой партии, — они не расставались с этой коллекцией до самого конца, даже когда гибель смотрела им в глаза, хотя знали, что эти образцы сильно увеличивают вес того груза, который им приходилось тащить за собой».

Потрясенные друзья погибших первыми прочли прощальные письма начальника экспедиции. «Удивительные письма!» — восклицает Стефан Цвейг. — Все мелкое исчезло в них от могучего дыхания близкой смерти, и кажется, что они наполнены кристально чистым воздухом пустынного неба. Они обращены к людям, но говорят всему человечеству. Они написаны для своего времени, но говорят для вечности омертвевшей рукой ему еще удается начертать последнюю волю: «Перешлите этот дневник моей жене!» Но в жестоком сознании грядущей смерти он вычеркивает «моей жене» и пишет сверху страшные слова: «моей вдове».

Холодный, волевой британский морской офицер, сухой и педантичный составитель деловых отчетов и рапортов, Роберт Фолкон Скотт внезапно преображается в этих прощальных записях. Он сердечно утешает матерей и вдов своих мертвых и умирающих товарищей, находит в эти исполненные трагизма и боли часы единственные слова, откровенно повествует обо всем, что приключилось с его отрядом, воздает должное каждому из спутников, просит соотечественников не оставить на произвол судьбы семьи, которым скоро, очень скоро предстоит осиротеть.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.