Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Удивительные письма погибших

«Дорогая миссис Уилсон! Когда это письмо дойдет до Вас (если вообще дойдет), Билла и меня уже не будет. Конец уже совсем близок, и мне хотелось бы, чтобы Вы узнали о том, как замечательно он вел себя перед смертью. Ничего не могу прибавить Вам в утешение, кроме того, что он умер, как жил, — храбрым, истинным мужчиной и самым стойким из друзей. И ни единого слова упрека за то, что я заварил всю эту кашу Все мое сердце преисполнено жалости к Вам».

«Дорогая миссис Бауэре! Я пишу в ту минуту, когда мы очень близки к концу нашего путешествия, и оканчиваю его в обществе двух доблестных и благородных джентльменов. Один из них — Ваш сын Чем труднее нам становилось, тем ярче светил нам его неукротимый дух, и таким он оставался до конца — бодрым, полным надежд и непоколебимым ».

«Дорогой мой Барри! (Дж. М. Барри — близкий друг капитана Скотта, известный писатель, автор популярнейшей повести для детей «Питер Пэн и Венди», переведенной на русский язык. В честь героя этой книги Роберт Скоттиего жена назвали своего сына Питером.). Мы умираем в очень безотрадном месте Я не оказался великим исследователем, но мы совершили величайший поход, когда-либо совершенный, и подошли очень близко к крупному успеху Мы Намеревались было покончить с собой но решили умереть естественной смертью на посту».

«Я полагаю, что шансов на спасение нет. Заинтересуй мальчика естественной историей, если сможешь; это лучше, чем игры (доктор Питер Скотт, которому не было и года, когда его отец отправился в Антарктику, стал выдающимся экологом и биологом, одним из нынешних руководителей Международного союза Охраны природы и природных ресурсов). Как много я мог бы рассказать тебе об этом путешествии! Сколько у тебя было бы рассказов для мальчика! Но какую приходится платить за это цену!».

«Мы шли на риск, мы знали, что идем на риск; обстоятельства повернулись против нас, и поэтому у нас нет причин жаловаться Если бы мы остались в живых, то какую бы я поведал повесть о твердости, выносливости и отваге своих товарищей! Мои неровные строки и наши мертвые тела должны поведать эту повесть, но, конечно, конечно же, наша великая и богатая страна позаботится о том, чтобы наши близкие были как следует обеспечены».

Остается ответить на вопрос, который, может показаться излишним: а почему они погибли?
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.