Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Один на один с Севером

И вот что написал Уэмура в книге «Один на один с Севером» о собаках, по праву разделивших с ним его триумф: «Я всегда больше, чем за себя, беспокоюсь за собак. Мы вместе делим все невзгоды и радости, и к каждой из них я привык и привязался. Стал понемногу понимать собачье настроение. Раньше я был уверен, что в путешествии вполне смогу обойтись один. Но думать так — это просто безумие. Во время этой экспедиции я понял, что человеку очень важно кому-то верить и кого-то любить. И натолкнули меня на эту мысль собаки».

Но вот, прочитав подобные проникновенные строки, удивительные по своему глубинному, выстраданному гуманизму, вы берете другую книгу, также принадлежащую перу прославленного арктического и антарктического исследователя XX столетия. В ней же: «На 85°36 южной широты мы убили всех лишних собак. Это дало возможность устроить пир как нам, таких оставшимся в живых товарищам Мясо оказалось просто отличным, ей богу отличным, и одна котлета исчезала за другой с молниеносной быстротой. Готов допустить, что котлеты могли бы быть и несколько мягче, не потеряв ничего от этого, но ведь нельзя же требовать от собаки всего».

Написано рукой Руала Амундсена. Написано не сгоряча, а уже после триумфального похода к Южному полюсу, успех которого — и автор всячески это подчеркивает — в громадной степени был связан с собаками, до последнего вздоха преданно служившими норвежской экспедиции. Непостижимо, но факт: человек со смаком повествует о том, как он наслаждался обедом из своих друзей, обедом, запланированным заранее, со спокойным трезвым расчетом!
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.